Press "Enter" to skip to content

Niñas de Hidalgo y Baja California ganan etapa nacional en Concurso de Dibujo Infantil “Vamos a pintar un árbol”

1 grandes 1 pequeños[useful_banner_manager_banner_rotation banners=7,8,9,10 interval=6 width=320 height=75 orderby=ran]

México, 22 Oct.- Desde la creación del certamen, este 2015 ha sido el año que más trabajos se han recibido a nivel nacional el concurso de dibujo infantil «Vamos a pintar un árbol» con un total de 30,589 trabajos. De éstos, 253 pasaron a la etapa nacional y resultaron ganadoras María José González Sampedro de Baja California en la categoría «Pequeños» y Leslie Ayar Hernández Juárez de Hidalgo en la categoría «Grandes».

El jurado calificador estuvo conformado por especialistas en área artística, creativa y técnica forestal. La parte técnica fue evaluada por la Maestra Leticia Hernández López, Profesora Investigadora del Departamento de Botánica y por el Dr. Efrén Hernández Álvarez, Profesor Investigador del Departamento de Producción Forestal, ambos del Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias (CUCBA), perteneciente a la Universidad de Guadalajara.

La parte artística y creativa fue evaluada por la Maestra Tessie Solinís Casparius, Coordinadora y Promotora de arte infantil de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, el Físico Juan Miguel Nepote Gonzáles, Director Creativo del Museo Interactivo Trompo Mágico y el Lic. Agustín Maldonado Peña, Museógrafo del Instituto Cultural Cabañas.

[useful_banner_manager_banner_rotation banners=12,16,17,20 interval=5 width=320 height=75 orderby=ran]

La premiación nacional del concurso será llevada a cabo el mes de noviembre en la ciudad de Guadalajara, donde cada ganador recibirá su premio y su diploma. Los primeros lugares son acreedores a 10,000 pesos, los segundos lugares obtienen 5,000 pesos y los dos terceros lugares recibirán 3,000 pesos.

Los dibujos ganadores nacionales quedaron de la siguiente manera:

Categoría Pequeños

Primer lugar María José González Sampedro Baja California

Segundo lugar Dariana Serra Ávalos Tabasco

Tercer lugar Neri Axel Trujillo Quintana Roo

Categoría Grandes

Primer lugar Leslie Ayar Hernández Juárez Hidalgo

Segundo lugar Oralia Antonia Canché Gómez Quintana Roo

Tercer lugar Yessica Sherlyn Camarillo Navarro San Luis Potosí

Cabe recordar que en junio pasado se abrió la convocatoria para que a través del arte y de la investigación, las niñas y niños tomen conciencia de la importancia que los recursos forestales tienen en su vida cotidiana y de los beneficios que estos brindan a sus comunidades.

En la primera etapa o etapa estatal, cada entidad dictaminó un ganador, así como menciones honoríficas. Los niños y niñas ganadoras estatales se premiaron con 3,000 pesos y un diploma.

GANADORES ESTATALES

Estado Pequeños Grandes

Aguascalientes Jimena Monserrat Flores Rosales Sara Paola Ballesteros Ramos

Baja California Gisel Emylu López Rodríguez Rodrigo Gael Rodríguez Zúñiga

Baja California Sur Yaretzi Moncayo Ledezma Violeta Karime Peña Alonso

Campeche Noemí Sofía Cahuich Quintana Maria Candelaria Solórzano Álvarez

Chiapas Elías Armando Jiménez Castro Ana Paola León Carrillo

Chihuahua Luis Eduardo Márquez Pérez Jimena Arce Díaz

Coahuila Marcelo Javier Treviño Garza Mariano Emilio Téllez Quiroga

Colima Daniela Yamileth Sandoval López Ángel Adán Urzua Gallardo

Distrito Federal Evan Andrés Guerra Ramírez Sandra Daniela Constantino Gómez

Durango Brenda Mariel Cabrera Rodríguez Ribí Vazquez Sandoval

Estado de México Zhara Sofhia Meneses Monroy Carlos Jesús Pérez Blanco

Guanajuato Luis Enrique Osorio López Carmen María Tetuán Soto

Guerrero Jimena Adame Vidales Magda Paola Ramírez Esparza

Hidalgo Iker Emmanuel Fernández Perusquia Kenia Karen González Pérez

Jalisco Johan Eduardo Muñoz Rodríguez Monserrat Martín Muñoz

Michoacán Valera Jaurez Girarte Luis Gabriel Rodríguez Mora

Morelos Santiago Ibrahim Vique Solórzano Alexander Pliego García

Nayarit Bernardo Esteban Méndez Guerra Job Francisco Alcantar Bernal

Nuevo León Sayd Davalos Castillo Bruno Martínez Arechiga

Oaxaca Renata Garrido Mendoza Gary Vladimir Núñez López

Puebla Emiré Sherychell Varela Rodríguez Erubiel Ortíz Palafox

Querétaro Sthephanie Paulleth Rodea Hernández Carol Berenice Alférez Sánchez

Quintana Roo Luna Amaite Medina Martin Yamili Balam Vazquez

San Luis Potosí Darlene Alejandra Tovar Martínez Yessica Sherlyn Camarillo Navarro

Sinaloa José Ramses Ramírez Lung América Marlen Ontiveros Medina

Sonora Jesús Arturo Armenta Ayón Juan Pablo Pavlovich Tapia

Tabasco Arturo Jesús Ramón Carmen Desiré Juárez García

Tamaulipas Linda Mariel Ocejo Cabrera Camila Ponce Blanco

Tlaxcala Lucero Guadalupe Hernández Nájera Sandy Bautista Calderón

Veracruz Valentina López Gallardo Nadia Gruber Isaías

Yucatán Edith Carolina Couoh Cetina Héctor Jesús Pool García

Zacatecas Lucia Dahitzel Fernández López Marisol Chavez Alvarado

Comments are closed.